+7(965)429-80-51

22.03.2024

Великий канон


В первые четыре дня Великого поста на повечерии читается Великий канон преподобного Андрея Критского. Ученикам гимназии, благодаря посещению этих уникальных служб, довелось на опыте узнать, что канон представляет собой пронзающий душу сердечный плач праведника о грехах.

Творец канона оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество. Он припоминает все прегрешения, все грехопадения – от Адама до Нового Завета; ветхозаветные примеры в каноне составляют его большую часть – восемь песен. Но при этом содержание канона глубоко христоцентрично, в каждой песни встречаются проникновенные обращения ко Христу. А о посте Христос говорил, что не с унылым видом мы должны его проводить,  но с лицами бодрыми как истинные воины Христовы.

«Помажь голову твою елеем милостыни и водою чистоты умой душу твою, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно», - говорится в Евангелии от Матфея в шестой главе. По словам о.Кирилла Павлова, вместе с тем Господь научает нас отрешать свои сердца от земных сокровищ и от земных пристрастий и побуждает желать и искать сокровищ Небесных.