+7(965)429-80-51

25.03.2024

Гимназия в бункере


ЧЗ-293 - фортификационное сооружение заглублённого типа, расположенное в самом центре Москвы. Проектирование сооружения началось в ходе появления в США нового вида оружия массового поражения - атомной бомбы. В связи с этим, советские учёные получили задание от Иосифа Сталина, лидера Советского Союза, в кратчайшие сроки создать собственную атомную бомбу и разработать методы защиты от нового оружия.

В 1950 году «СМУ Мосметростроя» начало вести работы по строительству Бункера. Конструкция сооружения и глубина 65 метров были выбраны по результатам ядерных испытаний, проведенных в Советском Союзе в 1949 году. Предполагалось, что в случае ядерного нападения объект станет надёжным местом для работы первых лиц Советского Союза и будет полностью защищён от всех поражающих факторов ядерного взрыва.

В 1955-56 годах в Бункере размещалось оборудование и устанавливалась связь с новыми полками и дивизиями стратегических бомбардировщиков по всей стране. Министерство Связи обеспечивало передачу правительственных и военных засекреченных сообщений, связь с радиоцентрами, как в СССР, так и в странах Варшавского Договора.

Обо всем и многом другом ученики, их родители и учителя учебного корпуса «Подольск» узнали посетив 22 марта Объект «ЧЗ-293"